Time Magazine 2022 : वलोडिमिर जेलेंस्की का दबदबा

जुबिली स्पेशल डेस्क
टाइम मैग्जीन ने पर्सन ऑफ द ईयर 2022 की घोषणा कर दी है। इस बार मैग्जीन ने यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्की का दबदबा देखने को मिला और उनको पर्सन ऑफ द ईयर के लिए नामित किया गया है।इतना ही नहीं उनको “यूक्रेन की आत्मा” तक कहा गया।
आपको बताना चाहेंगे कि ये उस आदमी को दिया जाता है जिसका प्रभाव हाल के दिनों में अधिक देखने को मिला हो। अमेरिकी बेसबॉल खिलाड़ी आरोन जज को एथलीट ऑफ द ईयर और मलेशियाई अभिनेत्री मिशेल योह को आइकॉन ऑफ द ईयर चुना गया है।
टाइम एडिटर इन चीफ एडवर्ड फेलसेंथल ने बताया है कि आखिर क्यों यूक्रेन के यूक्रेनी राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्कीको ही चुना गया है। इसके पीछे उन्होंने अपना तर्क देते हुए लिखा है कि, “चाहे यूक्रेन के लिए War किसी को उम्मीद से भर दे या डर से, वलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने दुनिया को इस तरह से प्रेरित किया जैसा हमने दशकों में नहीं देखा।”
पत्रिका के संपादक ने कहा कि निर्णय “स्मृति में सबसे ज्यादा स्पष्ट” था। एडवर्ड फेलसेंथल ने लिखा, “ऐसी दुनिया में जिसे इसकी विभाजनकारीता से परिभाषित किया गया था, इस देश के चारों ओर एक साथ आ रहे थे।”

उन्होंने कहा कि “यूक्रेन की भावना” दुनियाभर के यूक्रेनियन को संदर्भित करती है। जिनमें कई “पर्दे के पीछे से लड़े” लोग शामिल हैं।
https://twitter.com/TIME/status/1600470652363866113?s=20&t=GfXZPUeD-alWb1OpYk4RhA
इसमें इवगेन क्लोपोटेंको जैसे रसोइया शामिल हैं, जिन्होंने हजारों मुफ्त भोजन प्रदान किए। जिन्हें उस दौरान हिरासत में लिया गया था। फिर रूसी कैद में तीन महीने के बाद रिहा कर दिया गया।
- पिछले विजेता
- 2021 – एलन मस्क
- 2020 – जो बिडेन और कमला हैरिस
- 2019 – ग्रेटा थनबर्ग
- 2018 – “द गार्जियन्स”, जमाल खशोगी सहित पत्रकारों का एक समूह
- 2017 – “द साइलेंस ब्रेकर्स”, वो महिलाएं जिन्होंने #MeToo आंदोलन शुरू किया
- 2016 – डोनाल्ड ट्रम्प
- 2015 – एंजेला मर्केल
- 2014 – “इबोला फाइटर्स”, मेडिक्स जिन्होंने अफ्रीका में प्रकोप को रोकने के लिए संघर्ष किया
- 2013 – पोप फ्रांसिस
- 2012 – बराक ओबामा



