जुबिली स्पेशल डेस्क
यूक्रेन संकट गहराता जा रहा है। अमेरिका जहां अपने लोगों को तुरंत यूक्रेन छोडऩे को कह चुका हैं वहीं अब यूक्रेन की राजधानी कीव में अपने दूतावास को खाली करने की तैयारी में है।
यूक्रेन में रह रहे सभी अमेरिकी नागरिकों से अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने रूस की ओर से सैन्य कार्रवाई के बढ़ते खतरों के मद्देनजर तुरंत देश छोडऩे के लिए कहा है।
इंटरनेशनल मीडिया की माने तो रूस अब तक तीन तरफ से यूक्रेन को घेर लिया और बहुद जल्द उसपर हमला कर सकता है। यूक्रेन की राजधानी कीव में मैराथन कूटनीतिक और सैन्य बैठकें हो रही हैं।

अमेरिका की खुफिया एजेंसियों ने जानकरी दी है कि रूस ने 1 लाख 30 हजार रूसी सैनिकों का यूक्रेन की सीमाओं पर तैनात कर दिया है और हमला करने की तैयारी में है। इंटरनेशनल मीडिया और ख़ुफ़िया एजेंसी की रिपोर्ट की माने तो रूस बुधवार यानी कि 16 फरवरी को हमला करने की योजना बना रहा है।
यूक्रेन पर रूस के हमले की आशंका तेज होती जा रही है। इसी वजह से अमेरिका दूतावास खाली करने की तैयारी कर रहा है। दोनों देशों के तनाव का अंदाजा केवल इस बात से लगाया जा सकता है कि अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने तनाव कम करने के लिए एक घंटे तक फोन पर बात की है।
‘दोनों देशों के बीच अहम काफी देर तक यूक्रेन विवाद को लेकर बातचीत हुई है। व्हाइट हाउस की माने तो जो बाइडेन ने कहा कि इस संकट को खत्म करने के लिए पश्चिम कूटनीतिक रूप से के लिए प्रतिबद्ध है, लेकिन अन्य हालात के लिए समान रूप से तैयार है।
रविवार को अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने दो राष्ट्रपतियों से लंबी लंबी फोन वार्ताएं की. उन्होंने पुतिन से 60 मिनट बात की और उन्हें चेताने वाले अंदाज में कहा कि यूक्रेन पर हमले की गंभीर कीमत उन्हें चुकानी पड़ेगी।
Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal
