शैल बाला मेमोरियल शतरंज प्रतियोगिता : पवन बाथम और मेधांश सक्सेना के बीच कांटे की टक्कर

लखनऊ। स्थानीय शिवाजी मार्ग स्थित प्रिसिशन चैस अकादमी में खेली जा रही सातवीं शैल बाला मेमोरियल शतरंज प्रतियोगिता के पांचवे चक्र में पहले बोर्ड पर पवन बाथम और युवा खिलाड़ी लक्ष्य निगम के मध्य सिसिलियन पेलीकान वैरिएशन में बाजी खेली गई.

अनुभवी पवन ने ओपनिंग में सफेद मोहरों से लक्ष्य पर दबाव बनाया, लक्ष्य ने पवन की चालों का सही जवाब देने में काफी समय ले लिया तथा समय के दबाव में लक्ष्य द्वारा की गयी.

गलती का लाभ उठाते हुए 39 चालों में मात देकर पूरा अंक प्राप्त किया। दूसरे बोर्ड पर मेधांश और सनी कुमार सोनी के मध्य क्लोज्ड सिसिलियन डिफेंस में खेली गई बाजी में मेधांश ने बेहतरीन आक्रामक खेल का प्रदर्शन करते हुए मात्र 24 चालों में सनी को बाजी छोडने पर मजबूर कर पूरा अंक हासिल कर लिया.

तीसरे बोर्ड पर अर्जुन सिंह और अभीष्ट खरे के मध्य फ्रेंच एक्सचेंज वैरिएशन में खेली गई बाजी में अर्जुन ने 26 वीं चाल में अभीष्ट के द्वारा की गयी गलती का लाभ उठाते हुए एक्सचेंज प्राप्त कर बडे लाभ की स्थिति ले ली थी.

तथा 33 चालों में विजय प्राप्त कर ली. पांचवे चक्र की समाप्ति के पश्चात पवन बाथम एवं मेधांश सक्सेना 5-5 अंकों के साथ संयुक्त बढ़त बनाए हुए है.

Related Articles

Back to top button