महंगाई के मोर्चे पर सरकार को राहत, दाम घटने से थोक महंगाई में कमी

न्यूज़ डेस्क

नयी दिल्ली। महंगाई के मोर्चे पर मोदी सरकार के लिए राहत बड़ी खबर आई है। केंद्रीय सांख्यिकी कार्यालय के आंकड़ों के मुताबिक फरवरी में थोक महंगाई दर 3.15 फीसदी पर आ गई है। इससे पहले जनवरी में यह आंकड़ा 3.1 फीसदी पर था। महीने दर महीने के आधार पर फरवरी में थोक खाद्य महंगाई दर जनवरी के 10.12 फीसदी से घटकर 7.31 फीसदी रही है।

घरेलू बाजार में फल एवं सब्जी, अनाज और तेल तिलहन की आवक बढ़ने से फरवरी 2020 में थोक मूल्यों पर आधारित मुद्रास्फीति की दर घटकर 2.26 प्रतिशत रह गयी है जबकि इससे पिछले महीने जनवरी में यह आंकड़ा 3.1 प्रतिशत रहा था।

ये भी पढ़े: तो ऐसे खत्‍म होगा शाहीन बाग का आंदोलन!

ये भी पढ़े: कमलनाथ सरकार संकट: SC में इन 3 दलीलों के साथ बीजेपी ने दायर याचिका

केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय के जारी आंकड़ों में बताया कि थोक मुद्रस्फीति की दर फरवरी 2019 में 2.93 प्रतिशत रही थी। चालू वित्त वर्ष में अभी तक बिल्डअप मुद्रास्फीति की दर 1.92 प्रतिशत दर्ज की गयी है। इससे पिछले वित्त वर्ष की इसी अवधि में यह आंकड़ा 2.75 प्रतिशत था।

आंकड़ों के अनुसार खाद्य वस्तु समूह में फल एवं सब्जी के दाम 14%, चाय 8%, अंडा एवं मक्का 7%, मसाले एवं बाजरा 4%, चना एवं ज्वार 2% और मछली, रागी, गेंहू, उडद और मसूर में 1-1% की कमी आयी है।

हालांकि इसी समूह के गाय – भैंस का मांस एवं समुद्री मछली के दाम पांच प्रतिशत, पान पत्ता चार प्रतिशत, मूंग एवं मुर्गीपालन तीन प्रतिशत, बकरे का मांस दो प्रतिशत और जौ, राजमा एवं अरहर में एक एक प्रतिशत की बढ़त हुई है।

ये भी पढ़े: कोरोना से डरे अमेरिकी क्यों खरीद रहें हैं बंदूके

Related Articles

Back to top button