Monday - 26 January 2026 - 2:28 PM

ड्रैगन और हाथी साथ-साथ नाचें, शी जिनपिंग ने भारत-चीन संबंधों पर जताई उम्मीद

जुबिली न्यूज डेस्क 

नई दिल्ली: भारत के 77वें गणतंत्र दिवस के मौके पर चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने भारत-चीन संबंधों को लेकर सकारात्मक संदेश दिया है। शी ने कहा कि भारत और चीन सिर्फ अच्छे पड़ोसी नहीं, बल्कि दोस्त और रणनीतिक साझेदार भी हैं। उनका यह बयान दोनों देशों के बीच तनावपूर्ण दौर के बाद रिश्तों में सुधार की उम्मीद जगाता है।

दोनों देशों के रिश्तों पर शी का संदेश:

शी जिनपिंग ने राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू को गणतंत्र दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि भारत और चीन जैसे बड़े देशों का सहयोग वैश्विक स्थिरता और समृद्धि के लिए जरूरी है। उन्होंने आसान शब्दों में कहा कि भारत और चीन का रिश्ता ऐसा होना चाहिए जैसे ड्रैगन और हाथी साथ-साथ नाच रहे हों, यानी दोनों मिलकर आगे बढ़ें।

भविष्य की दिशा:

चीनी राष्ट्रपति ने उम्मीद जताई कि आने वाले समय में दोनों देश आपसी बातचीत बढ़ाएँगे, मिलकर काम करेंगे और एक-दूसरे की चिंताओं का समाधान करेंगे। इससे भारत-चीन संबंध और मजबूत, संतुलित और स्थिर बन सकते हैं।

ये भी पढ़ें-गणतंत्र दिवस 2026: बिहार राज्यपाल का बड़ा ऐलान, 2030 तक एक करोड़ सरकारी नौकरियां और…

गौरतलब है कि 2020 में LAC पर झड़प में 20 भारतीय और 4 चीनी सैनिकों की मौत हुई थी, जिसके बाद दोनों देशों के संबंध तनावपूर्ण हो गए थे। हालांकि, पिछले साल से उच्च-स्तरीय द्विपक्षीय बैठकों और दौरों के जरिए रिश्तों को सुधारने की कोशिशें तेज हुई हैं।विश्लेषक मानते हैं कि गणतंत्र दिवस के मौके पर शी जिनपिंग का यह संदेश भारत-चीन रिश्तों में सुधार की दिशा में एक सकारात्मक कदम है।

Radio_Prabhat
English

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com