Monday - 23 June 2025 - 10:36 PM

“ओलंपिक डे” पर जोश की दौड़, 50 खिलाड़ी और 30 कोच हुए सम्मानित

  • अंतर्राष्ट्रीय ओलंपिक दिवस पर लखनऊ में हुए विविध कार्यक्रम
जुबिली स्पेशल डेस्क
लखनऊ। खेलों का जश्न, ऊर्जा, उमंग और ओलंपिक मूल्यों की गूंज—कुछ ऐसा ही नज़ारा नवाबों के शहर लखनऊ में देखने को मिला, जहां अंतर्राष्ट्रीय ओलंपिक दिवस-2025 के मौके पर केडी सिंह बाबू स्टेडियम खेल भावना से सराबोर हो उठा। ओलंपिक मूवमेंट को नई रफ्तार देने और युवाओं में खेलों के प्रति जोश जगाने के लिए आयोजित ओलंपिक डे रन ने शहर को उत्साह और जोश से भर दिया। इस दौरान 50 प्रतिभाशाली खिलाड़ियों व 30 प्रशिक्षकों को सम्मानित भी किया गया।
उत्तर प्रदेश ओलंपिक एसोसिएशन के तत्वावधान में लखनऊ ओलंपिक एसोसिएशन द्वारा केडी सिंह बाबू स्टेडियम में आयोजित ओलंपिक डे रन में बड़ी संख्या में खिलाड़ियों, खेलप्रेमियों, छात्रों, प्रशिक्षकों, अभिभावकों एवं खेल संघों के पदाधिकारियों ने सहभागिता की।
50 खिलाड़ियों को “विजयपथ अवार्ड”, 30 प्रशिक्षकों को “पथप्रदर्शक अवार्ड”
इसके बाद आयोजित समारोह मे मुख्य अतिथि राज्यसभा सांसद डॉ. दिनेश शर्मा ने खिलाड़ियों और प्रशिक्षकों को सम्मानित कर उनका उत्साहर्द्धन किया। उन्होंने अपने संबोधन में लखनऊ ओलंपिक एसोसिएशन के प्रयासों की सराहना करते हुए कहा कि महासचिव डॉ. सैयद रफत जुबैर रिजवी द्वारा किए गए कार्य सराहनीय हैं। उन्हें जो भी दायित्च सौंपा जाता है, वह अपनी पूर्णता को प्राप्त करता है। 
उन्होंने लखनऊ ओलंपिक एसोसिएशन से अनुरोध किया कि उनकी सांसद निधि से लखनऊ में सांसद खेलकूद प्रतियोगिता कराई जाये। इसके साथ बड़ी प्रतियोगिता के लिए चयनित होने वाले लखनऊ के चयनित खिलाड़ियों को हर संभव सहायता देने का भरोसा दिया।
वहीं ओलंपिक डे रन में हिस्सा लेने वाले समस्त प्रतिभागियों को प्रमाणपत्र प्रदान कर सम्मानित किया गया। इससे पहले ओलंपिक डे रन को विशिष्ट अतिथि खेल निदेशक डा.आरपी सिंह ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
इसमें खिलाड़ियों और खेल प्रेमियों ने ओलंपिक फ्लैग के साथ स्टेडियम में दौड़ लगाकर ओलंपिक भावना को जीवंत किया। डॉ. आरपी सिंह ने इस अवसर पर कहा कि लखनऊ ओलंपिक एसोसिएशन के कार्यो से खेलों के प्रति जागरूकता पैदा होती है और खेलों में अनुशासन व ओलंपिक भावना का व्यापक विकास होता हैं।

समारोह की अध्यक्षता करते हुए उत्तर प्रदेश ओलंपिक एसोसिएशन के महासचिव डॉ. आनन्देश्वर पाण्डेय ने कहा कि ओलंपिक दिवस केवल एक दौड़ या आयोजन नहीं, बल्कि यह उत्कृष्टता, मित्रता और सम्मान जैसे जीवन मूल्यों को आगे बढ़ाने का संदेश है। उन्होंने कहा कि हमारा प्रयास है कि ओलंपिक मूल्य सभी तक पहुंचे और खेलों के माध्यम से स्वस्थ और सशक्त राष्ट्र का निर्माण हों।
सम्मानित उपस्थिति में शामिल रहे
र्कायक्रम के संयोजक व संचालक लखनऊ ओलंपिक एसोसिएशन के महासचिव डा.सैयद रफत जुबैर रिजवी ने बताया कि आज 50 प्रतिभाशाली खिलाड़ियों को विजयपथ अवार्ड तथा 30 प्रशिक्षकों को पथ प्रदर्शक अवार्ड प्रदान किए गए। उन्होंने गुरुर्ब्रह्मा गुरुर्विष्णुः गुरुर्देवो महेश्वरः, गुरुः साक्षात् परं ब्रह्म तस्मै श्री गुरवे नमः का उच्चारण करते हुए कहा कि यह पहली बार है जब ग्रासरूट लेवल के प्रशिक्षकों को सम्मानित किया गया, क्योंकि यही वे लोग हैं जो खिलाड़ियों की की पौध तैयार करते है। अंत में लखनऊ ओलंपिक एसोसिएशन के वरिष्ठ उपाध्यक्ष अनुराग मिश्रा ‘अन्नू’ ने आभार व्यक्त किया।
इस अवसर पर लखनऊ ओलंपिक एसोसिएशन के संरक्षक मंडल के सदस्य मुरलीधर आहूजा,  लखनऊ मंडल के क्षेत्रीय क्रीड़ाधिकारी अतुल सिन्हा, उत्तर प्रदेश अंडर वाटर स्पोर्ट्स एंड फिन स्वीमिंग एसोसिएशन के महासचिव नरेंद्र सिंह चौहान, भारतीय खेल प्राधिकरण की पूर्व कार्यकारी निदेशक रचना गोविल, इंदिरा गांधी नेशनल ओपन यूनिवर्सिटी लखनऊ के क्षेत्रीय निदेशक डा.कीर्ति विक्रम सिंह, वोवीनाम एसोसिएशन ऑफ इंडिया के अध्यक्ष प्रवीण गर्ग, यूपी वुशू एसोसिएशन के सचिव मनीष कक्कड़, लखनऊ ओलंपिक एसोसिएशन के कोषाध्यक्ष मो.नदीम, संयुक्त सचिव डा.आनन्द किशोर पाण्डेय, विनीत बिसारिया, मालविका बाजपेयी, उपाध्यक्ष संजय मिश्रा, विधिक सलाहकार मुकीद खान, कार्यकारिणी सदस्य प्रत्यूष रत्न पाण्डेय, बाक्सिंग एसोसिएशन लखनऊ के अध्यक्ष अतुल अग्निहोत्री,  केडी सिंह बाबू स्टेडियम के हैंडबॉल कोच मो.तौहीद, सेंट्रल अकादमी की फरहा अतीक व अन्य मौजूद थे।
Radio_Prabhat
English

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com