जुबिली स्पेशल डेस्क
भारत और इंग्लैंड के बीच ऐतिहासिक टेस्ट मुकाबलों को अब एक नई पहचान मिल गई है। दोनों देशों के बीच 20 जून से शुरू हो रही पांच मैचों की टेस्ट सीरीज अब तक ‘पटौदी ट्रॉफी’ के नाम से जानी जाती थी, लेकिन इस बार से इसका नाम “तेंदुलकर-एंडरसन ट्रॉफी” कर दिया गया है।
ट्रॉफी का भव्य अनावरण इंग्लैंड के लीड्स मैदान पर गुरुवार को हुआ, जहां भारतीय क्रिकेट के महान बल्लेबाज़ सचिन तेंदुलकर और इंग्लैंड के दिग्गज तेज़ गेंदबाज़ जेम्स एंडरसन खुद मौजूद रहे। दोनों दिग्गजों ने मिलकर इस नई ट्रॉफी को लॉन्च किया, जो दोनों देशों की क्रिकेट विरासत का प्रतीक बन गई है।
ट्रॉफी की खासियत
इस शानदार ट्रॉफी में सचिन तेंदुलकर के आइकॉनिक कवर ड्राइव की झलक है, वहीं जेम्स एंडरसन के तेज़ गेंदबाज़ी एक्शन को भी उकेरा गया है। इतना ही नहीं, ट्रॉफी पर दोनों खिलाड़ियों के ऑटोग्राफ भी विशेष रूप से अंकित हैं। अब से जो भी टीम इस सीरीज को जीतेगी, उसे यह ट्रॉफी सौंपी जाएगी।
हालांकि ‘पटौदी ट्रॉफी’ पूरी तरह खत्म नहीं हुई है। अब विजेता टीम के कप्तान को ‘पटौदी मेडल’ प्रदान किया जाएगा, जो पूर्व कप्तान नवाब पटौदी की विरासत को सम्मान देता रहेगा।