जुबिली न्यूज डेस्क
नई दिल्ली – दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ (DUSU) चुनाव 2025 के नतीजे आ गए हैं। इस बार अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (ABVP) ने जोरदार प्रदर्शन करते हुए अध्यक्ष पद समेत तीन पदों पर जीत दर्ज की है। वहीं, कांग्रेस की छात्र इकाई NSUI उपाध्यक्ष पद पर काबिज हुई है।

कौन-कौन जीता?
-
अध्यक्ष पद – ABVP के आर्यन मान ने 16 हजार से ज्यादा वोटों के अंतर से जीत दर्ज की।
-
उपाध्यक्ष पद – NSUI के राहुल झांसला ने बाजी मारी।
-
सचिव पद – ABVP के कुणाल चौधरी विजेता बने।
-
संयुक्त सचिव पद – ABVP की दीपिका झा ने जीत हासिल की।
सुबह से ही ABVP का दबदबा
मतगणना सुबह 8.30 बजे शुरू हुई थी। शुरुआती रुझानों से ही ABVP बढ़त बनाए हुए थी। इस चुनाव में मुख्य मुकाबला हमेशा की तरह ABVP और NSUI के बीच रहा।
वोटिंग और सुरक्षा व्यवस्था
-
मतदान गुरुवार को दो चरणों में हुआ था।
-
कुल मिलाकर 21 उम्मीदवार मैदान में उतरे थे।
-
वोटिंग प्रतिशत 39.45% दर्ज किया गया, जो पिछले वर्षों की तुलना में कम रहा।
-
मतगणना के दौरान सुरक्षा के कड़े इंतज़ाम किए गए। डीयू कैंपस और आसपास 600 से ज्यादा पुलिसकर्मी तैनात रहे और ड्रोन से भी निगरानी की गई।
NSUI ने लगाए थे आरोप
चुनाव के दौरान NSUI ने ABVP पर EVM से छेड़छाड़ के आरोप लगाए थे। संगठन ने कहा था कि अगर नतीजे उनके खिलाफ आते हैं तो वे कोर्ट का रुख करेंगे।
ये भी पढ़ें-Asia Cup 2025: भारत-पाकिस्तान हैंडशेक विवाद के बाद ACC ने इस चीज पर लगाया ‘बैन’
पिछले साल का नतीजा
पिछले साल NSUI ने सात साल बाद अध्यक्ष पद पर जीत हासिल की थी। तब रौनक खत्री अध्यक्ष बने थे और उन्होंने ABVP के प्रत्याशी को हराया था। लेकिन इस बार ABVP ने जोरदार वापसी करते हुए तीन पदों पर कब्जा जमाया है।
कुल मिलाकर, DUSU चुनाव 2025 में ABVP का दबदबा साफ नजर आया है, जबकि NSUI केवल उपाध्यक्ष पद तक ही सीमित रह गई।
Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal
