आज महंगाई का डबल अटैक, सिलेंडर के बाद दूध हुआ महंगा

जुबिली न्यूज डेस्क

मुंबई:  आज महंगाई का डबल अटैक हुआ है. पहले सरकारी तेल कंपनियों ने रसोई गैस के दाम बढ़ाए और अब दूध की कीमतों में भी उबाल आया है. मुंबई में बुधवार 1 मार्च, 2023 से दूध के दाम 5 रुपये लीटर बढ़ गए हैं. मुंबई दुग्‍ध उत्‍पादक संघ ने भैंस के दूध की कीमतों में 5 रुपये का इजाफा किया है. इससे पहले सरकारी तेल कंपनियों ने घरेलू रसोई गैस के दाम 50 रुपये बढ़ा दिए थे.

MMPA की ओर से आज सुबह जारी रेट के अनुसार, मुंबई में अब 1 लीटर भैंस का दूध खरीदने के लिए 85 रुपये खर्च करने पड़ेंगे, जो अभी तक 80 रुपये में मिलता था. नई दरें 31 अगस्‍त, 2023 तक जारी रहेंगी और इसके बाद एसोसिएशन एक बार फिर कीमतों की समीक्षा करेगा. मुंबई में दूध की कीमतों में सितंबर, 2022 के बाद यह दूसरी बड़ी बढ़ोतरी है.

6 महीने में 10 रुपये महंगा हो गया दूध

मुंबई में दूध की कीमत जिस तेजी से बढ़ रही है, यह आम आदमी की पहुंच से दूर होता जा रहा. आलम ये है कि बीते 6 महीने में ही यहां दूध की कीमत करीब 10 रुपये लीटर बढ़ चुकी है. पहले सितंबर में ही 5 रुपये दाम बढ़ाए गए थे. तब भैंस का दूध 75 रुपये से बढ़कर 80 रुपये लीटर हो गया था. आज हुई ताजा बढ़ोतरी के बाद दूध की कीमत 85 रुपये हो गई है. दूध के दाम में अचानक आई इस बढ़ोतरी से गरीब और मध्‍य वर्ग परिवारों का बजट बिगड़ गया है.

ये भी पढ़ें-Umesh Pal Murder Case: हत्यारोपियों के घर चलेगा बुलडोजर, अतीक का बेटा कर सकता है सरेंडर

1 मार्च से 3 बड़े बदलाव हुए हैं। 14.2 किलोग्राम वाले घरेलू LPG सिलेंडर के दाम 50 रुपए बढ़ गए है। दिल्ली में इसकी कीमत 1103 रुपए हो गई है. इससे पहले 6 जुलाई 2022 को दामों में बदलाव किया गया था। तब भी कीमतें 50 रुपए बढ़ाई गई थी.

Related Articles

Back to top button