Tuesday - 7 October 2025 - 5:01 PM

चिराग पासवान ने BJP के सामने रखी सीटों की बड़ी मांग, जानें क्या रखी शर्त

जुबिली न्यूज डेस्क 

बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की तारीखों के ऐलान के साथ ही राज्य का सियासी तापमान चरम पर है। सभी दलों में बैठकों और रणनीतियों का दौर तेज़ हो गया है। इसी कड़ी में बीजेपी और लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) की अहम बैठक मंगलवार को हुई, जिसमें केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान, बीजेपी महासचिव विनोद तावड़े, मंगल पांडेय, एलजेपी (रामविलास) प्रमुख चिराग पासवान और अरुण भारती मौजूद रहे। बैठक करीब 50 मिनट तक चली।

 चिराग पासवान की मांग — “जीती सीटों के अनुपात में मिले हिस्सेदारी”

सूत्रों के अनुसार, बैठक में एलजेपी (रामविलास) की ओर से सीट शेयरिंग का फार्मूला स्पष्ट रखा गया। चिराग पासवान ने कहा कि उनकी पार्टी को 2024 लोकसभा चुनाव में जीती गई पांच सीटों और 2020 विधानसभा चुनाव में प्रदर्शन के आधार पर उचित सीटें दी जाएं। उन्होंने यह भी मांग की कि —“जहां-जहां एलजेपी ने लोकसभा सीटें जीती हैं, उन क्षेत्रों में कम से कम दो विधानसभा सीटें हमारी पार्टी के खाते में दी जानी चाहिए।”

एलजेपी नेताओं का कहना है कि पार्टी अब बिहार में “रामविलास पासवान की विरासत” और “युवा नेतृत्व की ताकत” के साथ चुनाव मैदान में उतरने को तैयार है।

 बीजेपी ने कहा—“मांग पर चर्चा के बाद जवाब देंगे”

बैठक में बीजेपी नेताओं ने एलजेपी (रामविलास) की मांगों को गंभीरता से सुना। सूत्रों के मुताबिक, धर्मेंद्र प्रधान और विनोद तावड़े ने कहा कि इन मांगों पर पार्टी स्तर पर चर्चा होगी और फिर अगले दो-तीन दिनों में अंतिम निर्णय लिया जाएगा।

बैठक के बाद प्रधान और तावड़े, चिराग पासवान के आवास भी पहुंचे, जहां एक और राउंड की चर्चा जारी रही। उम्मीद है कि एनडीए में सीट शेयरिंग का फॉर्मूला पटना में घोषित किया जाएगा।

 एनडीए और महागठबंधन दोनों में मंथन जारी

एनडीए की ओर से सीट बंटवारे को लेकर चर्चा जहां तेज़ है, वहीं विपक्षी महागठबंधन (इंडिया ब्लॉक) में भी अंतिम फॉर्मूला लगभग तय हो चुका है। इस बीच, बीजेपी ने 243 सीटों की जिम्मेदारी अपने नेताओं में बांट दी है और लोकसभा क्षेत्रवार प्रभारी नियुक्त कर दिए हैं।

ये भी पढ़ें-पवन सिंह-ज्योति विवाद और बढ़ा, पत्नी ने रखी बड़ी शर्त 

 सियासी बयानबाज़ी भी तेज़

चुनाव तारीखों के ऐलान के बाद सभी दलों ने मोर्चा संभाल लिया है—

  • तेजस्वी यादव का कहना है कि “इस बार बिहार की जनता परिवर्तन के लिए वोट करेगी।”

  • संजय झा (JDU) ने कहा कि “नीतीश कुमार के नेतृत्व में फिर से NDA सरकार बनेगी।”

  • वहीं अमित शाह ने दावा किया कि “NDA ने बिहार को जंगलराज से निकालकर सुशासन की राह पर लाया है।”

Radio_Prabhat
English

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com