जुबिली स्पेशल डेस्क
बिहार चुनाव की तारीखों के ऐलान से पहले राजनीतिक दलों के नेता जनता को लुभाने के लिए वादों की झड़ी लगा रहे हैं। इसी कड़ी में कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने शुक्रवार को पटना के सदाकत आश्रम में आयोजित ‘महिला संवाद’ कार्यक्रम में महिलाओं को संबोधित करते हुए कई अहम वादे किए।
प्रियंका गांधी ने आशा, आंगनवाड़ी, किसान, मजदूर और अन्य पेशे से जुड़ी महिलाओं से उनकी समस्याएं सुनीं और समाधान का भरोसा दिया। उन्होंने कहा कि गठबंधन की योजना के तहत जरूरतमंद महिलाओं को हर महीने 2,500 रुपये दिए जाएंगे। उन्होंने यह भी आश्वासन दिया कि महिलाओं के मानदेय और सम्मान को बढ़ाने के लिए कांग्रेस हर संभव कदम उठाएगी।

कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने कहा कि कई महिलाओं ने अपने और अपने बच्चों के स्वास्थ्य संबंधी परेशानियों का जिक्र किया। उन्होंने भरोसा दिलाया कि जैसे कांग्रेस सरकार ने राजस्थान में 25 लाख रुपये का स्वास्थ्य बीमा लागू किया था, वैसे ही बिहार में भी इसे लागू किया जाएगा। इसके तहत 25 लाख रुपये तक की स्वास्थ्य सुविधाएं—सर्जरी, दवा या अन्य इलाज—महिलाओं और उनके परिवारों को मुफ्त उपलब्ध कराई जाएंगी। प्रियंका गांधी ने कहा कि यह योजना इसलिए है ताकि महिलाओं को अपने और अपने बच्चों के स्वास्थ्य के लिए संघर्ष न करना पड़े।
प्रियंका गांधी ने यह भी ऐलान किया कि भूमिहीन परिवारों को 3-5 डिसमिल जमीन दी जाएगी और इसका मालिकाना हक महिलाओं के नाम होगा। उन्होंने कहा कि यह जमीन महिलाओं की शक्ति और सम्मान को पहचानने का कदम है और यह सुनिश्चित करेगा कि जमीन सच में उनके नाम और अधिकार में रहे।
कांग्रेस सांसद प्रियंका गांधी ने कहा कि महिलाओं को अपनी ताकत पहचाननी और एकजुट होना होगा। उन्होंने स्पष्ट किया कि सम्मान का मतलब चुनाव से कुछ दिन पहले 10,000 रुपये देना नहीं है, बल्कि सच्चा सम्मान तब मिलेगा जब महिलाओं को मासिक मानदेय मिलेगा, वे सशक्त होंगी और बेटियां सुरक्षित महसूस करेंगी। प्रियंका गांधी ने कहा कि भाजपा सरकार यह सम्मान कभी नहीं देगी, जबकि कांग्रेस गठबंधन महिलाओं के मानदेय और अधिकारों को पूरी तरह समझता है और इसे बढ़ाने के लिए काम करेगा।
Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal
