रोहिणी में खुले मेनहोल में गिरकर बिहार के मजदूर की मौत

- रोहिणी में खुले मेनहोल में गिरने से मजदूर की मौत
- नशे में था मृतक, दोस्त को नहीं चला पता
नई दिल्ली। दिल्ली के रोहिणी इलाके से एक दर्दनाक हादसे की खबर सामने आई है। बेगमपुर क्षेत्र में खुले मेनहोल में गिरने से 30 वर्षीय युवक की मौत हो गई।
यह घटना रोहिणी सेक्टर-32 स्थित महाशक्ति काली मंदिर के पास की है। मृतक की पहचान बिरजू कुमार के रूप में हुई है, जो मूल रूप से बिहार के समस्तीपुर का रहने वाला था और दिल्ली में मजदूरी कर जीवनयापन करता था।
जानकारी के अनुसार, बिरजू डीडीए की जमीन पर बने एक खुले सीवर में गिर गया। घटना की सूचना मिलते ही दिल्ली पुलिस और फायर डिपार्टमेंट की टीम मौके पर पहुंची और सर्च ऑपरेशन शुरू किया। कई घंटों की मशक्कत के बाद बिरजू का शव बरामद किया गया, जिसके बाद उसकी मौत की पुष्टि की गई।
नशे की हालत में हुआ हादसा
पुलिस जांच में सामने आया है कि हादसे के वक्त बिरजू के साथ उसका एक दोस्त भी मौजूद था। पूछताछ में दोस्त ने बताया कि दोनों ने दिनभर साथ बैठकर शराब पी थी और नशे की हालत में इलाके से गुजर रहे थे। इसी दौरान बिरजू का पैर फिसला और वह खुले नाले में जा गिरा, लेकिन उसका साथी नशे में होने के कारण इस बात को समझ ही नहीं पाया।

चप्पलों से हुआ खुलासा
घटना वाले दिन जब बिरजू काम पर नहीं पहुंचा, तो उसके साथ काम करने वाले मजदूरों ने उसके दोस्त से पूछताछ की। जब उसने अनभिज्ञता जताई, तो मजदूरों ने खुद उसकी तलाश शुरू की। इस दौरान सड़क किनारे खुले मेनहोल के पास बिरजू की चप्पलें पड़ी मिलीं। चप्पलें देखते ही लोगों को अनहोनी की आशंका हुई।
घंटों चला सर्च ऑपरेशन
मजदूरों की सूचना और मौके पर मौजूद एक वकील द्वारा की गई पीसीआर कॉल के बाद प्रशासन सक्रिय हुआ। एनडीआरएफ, फायर ब्रिगेड और संबंधित एजेंसियों ने संयुक्त रूप से कई घंटों तक सर्च ऑपरेशन चलाया। आखिरकार गहरे और गंदे पानी से भरे मेनहोल से बिरजू का शव बाहर निकाला गया।
हादसे के बाद मचा हड़कंप
बताया जा रहा है कि घटना के बाद संबंधित एजेंसियां अपनी लापरवाही छिपाने के लिए आनन-फानन में सक्रिय हुईं। खुले मेनहोल और सुरक्षा इंतजामों की कमी को लेकर सवाल उठने लगे हैं। फिलहाल पुलिस मामले की जांच कर रही है और सभी पहलुओं की पड़ताल की जा रही है।

