Thursday - 27 November 2025 - 8:37 AM

हांगकांग के ताईपो में भीषण आग: 44 की मौत, 300 से ज्यादा लोग लापता, 7 इमारतें जलकर खाक

जुबिली स्पेशल डेस्क

हांगकांग के ताईपो क्षेत्र में बुधवार (26 नवंबर 2025) को दोपहर भीषण आग लग गई, जिसमें कम से कम 44 लोगों की मौत की पुष्टि हुई है, जबकि करीब 300 लोग अभी भी लापता बताए जा रहे हैं।

आग तेजी से फैलते हुए सात बहुमंजिला इमारतों को अपनी चपेट में ले गई। पुलिस ने इस घटना से जुड़े तीन संदिग्धों को गिरफ्तार किया है।

रॉयटर्स के अनुसार, फायर सर्विसेज डिपार्टमेंट (FSD) ने बताया कि आग लगने के बाद कई लोग इमारतों के अंदर फंस गए थे।

लपटें इतनी तेज थीं कि कई किलोमीटर दूर से दिखाई दे रही थीं। एफएसडी को दोपहर 2:51 बजे आग की सूचना मिली, और लगभग 3:30 बजे इसे ‘नंबर 4 अलार्म फायर’ घोषित किया गया, जो हांगकांग में दूसरा सबसे गंभीर अलर्ट स्तर माना जाता है।

आग पर काबू पाने की कोशिशें जारी हैं, और सामने आए वीडियो में इमारतों से घना धुआँ उठता दिखाई दे रहा है। रिपोर्टों के अनुसार, ताई पो जिले के एक कॉम्प्लेक्स के बाहर लगी बांस की मचान पर आग फैलने से स्थिति और बिगड़ गई। ताई पो, हांगकांग के उत्तरी क्षेत्र में स्थित है, जो शेनझेन सीमा के पास है।

फायर सर्विस के मुताबिक, लगभग 90% लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला जा चुका है, लेकिन कई लोग अभी भी लापता हैं। हादसे के बाद आसपास की कई सड़कों को बंद कर दिया गया है। इस घटना को लेवल 5 कैटेगरी में रखा गया है, जो आग का सबसे गंभीर स्तर होता है।

स्थानीय निवासियों से घरों में ही रहने, दरवाजे-खिड़कियाँ बंद रखने और सतर्क रहने की अपील की गई है। कई लोगों के अब भी इमारतों के अंदर फंसे होने की आशंका है।

करीब 17 साल पहले भी हांगकांग में इसी प्रकार की लेवल 5 श्रेणी की आग लगी थी, जिसमें चार लोगों की मौत हुई थी, लेकिन इस बार नुकसान कहीं अधिक बड़े पैमाने पर हुआ है। प्रशासन ने घायलों और प्रभावितों के लिए हेल्पलाइन भी जारी की है ताकि उन्हें तुरंत सहायता उपलब्ध कराई जा सके।

Radio_Prabhat
English

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com