जुबिली स्पेशल डेस्क
पटना। बिहार की राजनीति एक बार फिर उबाल पर है। नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार ने पूर्व मुख्यमंत्री राबड़ी देवी को पटना के हार्डिंग रोड स्थित 39 नंबर सरकारी बंगला आवंटित कर दिया है। लेकिन राजद (RJD) ने इसे साफ-साफ ठुकरा दिया है। पार्टी ने ऐलान कर दिया-“पुराना आवास 10 सर्कुलर रोड किसी भी हालत में खाली नहीं करेंगे।”
RJD ने बोला हमला-‘बदले की राजनीति’
राजद प्रदेश अध्यक्ष मंगनी लाल मंडल ने इस निर्णय को राजनीतिक बदला करार दिया। उन्होंने कहा कि लालू प्रसाद यादव और राबड़ी देवी को निशाना बनाने की “जहर भरी सोच” से यह फैसला लिया गया है।
उनका तर्क है कि पिछले 20 वर्षों में बिहार की सत्ता कई बार बदली, लेकिन 10 सर्कुलर रोड पर कभी सवाल नहीं उठाया गया। अब अचानक बंगला खाली कराने की जल्दबाज़ी क्यों?मंडल ने आरोप लगाया कि गृह विभाग भाजपा के पास जाने के बाद “लालू परिवार को अपमानित” करने की कोशिशें बढ़ी हैं। RJD का कहना है कि वे कोर्ट का दरवाज़ा खटखटाएंगे, लेकिन बंगला नहीं छोड़ेंगे।

सरकार का आदेश: नया बंगला मिला, पुराना छोड़ना अनिवार्य
भवन निर्माण विभाग ने आधिकारिक आदेश जारी कर राबड़ी देवी को विधान परिषद में नेता प्रतिपक्ष के कोटे से 39 हार्डिंग रोड का आवास दिया है। साथ ही साफ लिखा गया है कि नया आवास आवंटित होने के बाद पुराना बंगला खाली करना जरूरी होगा।
इस बीच, तेज प्रताप यादव का 26 एम स्ट्रैंड रोड वाला आवास भी अब नए मंत्री को आवंटित कर दिया गया है, जिसे लेकर अगला विवाद खड़ा हो सकता है।
नीतीश सरकार इसे नियमों के तहत लिया गया सामान्य प्रशासनिक निर्णय बता रही है, जबकि RJD इसे “चुनिंदा कार्रवाई” कहकर संघर्ष मोड में आ चुकी है।
Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal
