जुबिली न्यूज डेस्क
सांगली (महाराष्ट्र)। महाराष्ट्र के सांगली जिले के इस्लामपुर शहर का नाम आधिकारिक रूप से बदलकर ईश्वरपुर कर दिया जाएगा। इस प्रस्ताव को भारतीय सर्वेक्षण विभाग (Survey of India) ने मंजूरी दे दी है। यह निर्णय भारत सरकार के गृह मंत्रालय के 13 अगस्त 2025 के पत्र के आधार पर लिया गया।

नाम परिवर्तन की प्रक्रिया
-
इस्लामपुर नगर परिषद ने 4 जून 2025 को संकल्प संख्या 825 के तहत नाम परिवर्तन का प्रस्ताव पारित किया था।
-
सांगली के वरिष्ठ डाकघर अधीक्षक और मध्य रेलवे, मिराज के सहायक मंडल अभियंता ने अनापत्ति प्रमाण पत्र (NOC) जारी कर समर्थन दिया।
-
भारतीय सर्वेक्षण विभाग ने स्थल सत्यापन और सभी प्रशासनिक प्रक्रियाओं की जांच के बाद प्रस्ताव स्वीकृत किया।
-
नए नाम की देवनागरी और रोमन वर्तनी “ईश्वरपुर” तय की गई है।
अधिसूचना और प्रशासनिक कदम
-
गजट नोटिफिकेशन जारी होने के बाद इसकी प्रति देहरादून मुख्यालय और पुणे के महाराष्ट्र एवं गोवा भू-स्थानिक निदेशालय को भेजी जाएगी।
-
भारतीय सर्वेक्षण विभाग के अधीक्षण सर्वेक्षक तुषार वैश्य ने विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्रालय से गजट अधिसूचना जल्द जारी करने का अनुरोध किया है।
सांस्कृतिक पहचान पर प्रभाव
-
स्थानीय लोगों का कहना है कि यह कदम क्षेत्र की सांस्कृतिक और पारंपरिक पहचान को सम्मान देने की दिशा में सकारात्मक है।
-
सांगली जिले के इतिहास में इसे एक महत्वपूर्ण निर्णय माना जा रहा है।
Jubilee Post | जुबिली पोस्ट News & Information Portal
