जुबिली न्यूज डेस्क
लखनऊ। उत्तर प्रदेश विधानसभा के मानसून सत्र में मंगलवार को ‘हर घर जल’ योजना को लेकर सत्तापक्ष और विपक्ष आमने-सामने आ गए। जलशक्ति मंत्री स्वतंत्रदेव सिंह और सपा विधायक फहीम इरफान के बीच तीखी बहस हो गई। मामला तब गरमा गया जब मंत्री ने विधायक से कहा— “बीवी की कसम खाओ कि आपके यहां पानी नहीं आ रहा है।”
सपा विधायक फहीम इरफान ने योजना के क्रियान्वयन पर सवाल उठाते हुए आरोप लगाया कि कई गांवों में अब तक पानी नहीं पहुंचा है और सड़कों का पुनर्निर्माण भी नहीं हुआ। इस पर मंत्री स्वतंत्रदेव सिंह ने जवाब दिया कि 90 फीसदी से अधिक काम पूरा हो चुका है और 31 दिसंबर 2025 तक शेष कार्य भी समाप्त कर दिए जाएंगे।
‘कसम खाओ’ पर भड़का विपक्ष
मंत्री के ‘बीवी की कसम’ वाले बयान पर सपा विधायकों ने सदन में जोरदार हंगामा किया। मंत्री ने दावा किया कि फहीम इरफान के गांव का प्रधान साजिद है और वहां पानी की आपूर्ति हो रही है। उन्होंने कहा, “अभी फोन लगाकर पूछ लीजिए, सच्चाई सामने आ जाएगी। अगर पानी नहीं पहुंचा तो मैं इस्तीफा दे दूंगा।”
विधायक की चुनौती
फहीम इरफान ने पलटवार करते हुए कहा कि पश्चिमी यूपी के किसी भी एक जिले की जांच करवा ली जाए, अगर सरकारी आंकड़ों और जमीनी हकीकत में फर्क न मिला तो वह विधानसभा से इस्तीफा दे देंगे। उन्होंने आरोप लगाया कि सरकार योजनाओं की जमीनी निगरानी में नाकाम रही है।
ये भी पढ़ें-आजम को राहत या आफत? 10 साल की सजा पर HC ने फैसला रखा सुरक्षित
मंत्री ने दी सख्त चेतावनी
स्वतंत्रदेव सिंह ने कहा कि यह कोई छोटी योजना नहीं है, लाखों घरों तक पानी पहुंचाना है। गांवों में पाइप तोड़ने और टोटी चुराने की घटनाएं होती हैं, लेकिन सरकार काम कर रही है। उन्होंने चेतावनी दी कि जो कंपनी लापरवाही करेगी, उसे जेल भेजा जाएगा। मंत्री ने भरोसा दिलाया कि साल के अंत तक सभी बचे हुए काम पूरे हो जाएंगे।