जुबिली स्पेशल डेस्क
उत्तरकाशी, उत्तराखंड .उत्तराखंड के उत्तरकाशी ज़िले में स्थित धराली गांव में मंगलवार सुबह बादल फटने की बड़ी घटना सामने आई है। गंगोत्री धाम और मुखवा गांव के नजदीक इस हादसे के चलते एक नाला उफान पर आ गया और उसका तेज़ बहाव निचले इलाकों में तबाही मचाता चला गया। कई घर पानी और मलबे की चपेट में आकर पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गए हैं।
तेज़ बहाव से दहशत, कई लोग मलबे में दबे होने की आशंका
स्थानीय प्रशासन के मुताबिक, नाले का पानी अचानक बेहद तेज़ी से नीचे की ओर बहा, साथ में भारी मलबा भी आया। इससे कई घरों को भारी नुकसान हुआ है। हालांकि अभी तक किसी के हताहत होने की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन कई लोगों के मलबे में दबे होने की आशंका जताई जा रही है।
गंगोत्री धाम के करीब है प्रभावित क्षेत्र
धराली गांव गंगोत्री धाम और गंगाजी के शीतकालीन प्रवास स्थल मुखवा के बेहद करीब स्थित है। यह इलाका धार्मिक दृष्टि से भी महत्वपूर्ण माना जाता है। हादसे के बाद इलाके में दहशत का माहौल है।
प्रशासन अलर्ट पर, राहत कार्य तेज़
जिला आपदा प्रबंधन विभाग ने घटना की पुष्टि की है और कहा है कि स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है। राहत और बचाव कार्य के लिए टीमें अलर्ट मोड पर हैं। प्रभावितों को सुरक्षित स्थानों पर ले जाया जा रहा है, और प्रशासन द्वारा एहतियातन सभी जरूरी कदम उठाए जा रहे हैं।
बारिश से लगातार बढ़ रहा संकट
उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश जैसे पर्वतीय राज्यों में बीते कुछ समय से भारी बारिश और बादल फटने की घटनाएं लगातार हो रही हैं। इससे जान-माल की भारी क्षति हुई है और कई गांवों का संपर्क मुख्य सड़कों से कट चुका है।