Friday - 11 July 2025 - 2:56 PM

ओडिशा में बोले राहुल गांधी: “अडानी चलाते हैं राज्य की सरकार, गरीबों की जमीन और हक छीने जा रहे”

जुबिली न्यूज डेस्क 

भुवनेश्वर | कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने शुक्रवार को ओडिशा की राजधानी भुवनेश्वर में ‘संविधान बचाव समावेश’ कार्यक्रम में शिरकत की और एक बार फिर केंद्र व राज्य की बीजेपी सरकार पर तीखा हमला बोला। उन्होंने आरोप लगाया कि अडानी समूह ओडिशा की सरकार चला रहा है और गरीबों, आदिवासियों, दलितों से उनकी जमीन, जंगल और अधिकार छीने जा रहे हैं।

कार्यक्रम में राहुल गांधी के साथ कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे भी मौजूद रहे। इस दौरान राहुल ने कहा कि आज़ादी के 75 साल बाद भी गरीबों और वंचित तबकों को सरकार में उचित भागीदारी नहीं मिल रही है।

 “जातीय जनगणना सबसे जरूरी काम”

राहुल गांधी ने मंच से जातीय जनगणना को लेकर कांग्रेस की प्रतिबद्धता दोहराई। उन्होंने कहा,“सबसे पहला काम जातीय जनगणना है। इससे गरीबों, दलितों, पिछड़ों को अपनी सच्ची शक्ति का अंदाज़ा होगा। सरकार में उनकी हिस्सेदारी दिखेगी। आज सिर्फ 90 अफसर पूरे देश को चला रहे हैं — और उनमें से सिर्फ 3 दलित, आदिवासी और पिछड़े हैं।”

 “ओडिशा की सरकार अडानी चला रहे हैं”

राहुल गांधी ने ओडिशा सरकार को सीधे निशाने पर लेते हुए कहा:“ओडिशा की सरकार अडानी चलाते हैं। अडानी नरेंद्र मोदी को चलाते हैं। ये रथ नहीं, सरकार को खींचते हैं। जब जगन्नाथ यात्रा निकलती है, लाखों लोग साथ चलते हैं। लेकिन एक ‘ड्रामा’ होता है — अडानी के लिए रथ रोक दिया जाता है। इससे आपको समझना चाहिए कि यह किसकी सरकार है।”

उन्होंने आगे कहा कि यह सरकार सिर्फ 5-6 अरबपतियों के फायदे के लिए काम कर रही है, जबकि गरीबों, मजदूरों, किसानों, आदिवासियों की जमीन छीनी जा रही है।

“बिहार चुनाव चोरी नहीं होने देंगे”

राहुल गांधी ने बिहार के आगामी विधानसभा चुनाव को लेकर भी गंभीर आरोप लगाए। उन्होंने कहा,“जैसे महाराष्ट्र में चुनाव चोरी किया गया, वैसे ही बिहार में भी साजिश हो रही है। चुनाव आयोग बीजेपी का विंग बन गया है। 1 करोड़ नए वोटर अचानक कैसे आए, किसी को नहीं पता। हम चुनाव आयोग से वोटर लिस्ट और वीडियोग्राफी की मांग कर रहे हैं, लेकिन कुछ नहीं दिया जा रहा।”उन्होंने साफ कहा कि“बिहार चुनाव चोरी नहीं होने देंगे। INDIA गठबंधन मिलकर बिहार की रक्षा करेगा।”

 “ओडिशा में महिलाएं गायब, सरकार खामोश”

राहुल गांधी ने ओडिशा में महिलाओं की सुरक्षा को लेकर गंभीर चिंता जताई। उन्होंने कहा,“ओडिशा में 40,000 से अधिक महिलाएं गायब हो चुकी हैं। हर दिन 15 से अधिक बलात्कार होते हैं। सरकार इन मामलों पर चुप है। उनकी प्राथमिकता सिर्फ जमीन छीनना और लूटना है।”

ये भी पढ़े-कनाडा: कपिल शर्मा के ‘KAP’S CAFE’ पर फायरिंग, खालिस्तानी हमले के बाद आया पहला रिएक्शन 

 मल्लिकार्जुन खरगे का भी वार

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने भी मोदी सरकार पर हमला बोलते हुए कहा,“जंगल, जमीन, जल — सब कुछ मोदी सरकार दूसरों को सौंप रही है। हमने 55 साल में सैकड़ों पब्लिक सेक्टर बनाए। आज वह सब प्राइवेट हाथों में जा रहा है।”

Radio_Prabhat
English

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com