IPL 2025 : इकाना की ‘सदमे वाली’ पिच कैसे बनी बल्लेबाजों के लिए स्वर्ग?

सैय्यद मोहम्मद अब्बास

29 जनवरी 2023— लखनऊ के इकाना स्टेडियम में भारत और न्यूजीलैंड के बीच दूसरा टी-20 मुकाबला खेला गया। दर्शकों को चौकों-छक्कों की उम्मीद थी, लेकिन स्लो पिच ने सभी की उम्मीदों पर पानी फेर दिया। न्यूजीलैंड किसी तरह 20 ओवर में 98/8 का स्कोर बना सका।

जब भारत लक्ष्य का पीछा करने उतरा, तो लगा कि टीम इंडिया आसानी से मैच जीत जाएगी। लेकिन हुआ उल्टा— 99 रन के छोटे से लक्ष्य को हासिल करने में भी भारतीय टीम के पसीने छूट गए। आखिरकार, आखिरी गेंद पर गिरते-पड़ते जीत हासिल हुई।

मैच के बाद, कप्तान हार्दिक पांड्या ने पिच को लेकर कड़ी प्रतिक्रिया दी। उन्होंने कहा-“ईमानदारी से कहूं तो यह पिच सदमा देने वाली थी।” उनकी इस टिप्पणी के बाद बीसीसीआई ने त्वरित एक्शन लेते हुए पिच क्यूरेटर को हटा दिया।

हालांकि, इसके बाद इकाना प्रबंधन ने बीसीसीआई और यूपीसीए के साथ मिलकर बेहतरीन काम किया, जिससे स्टेडियम की पिच पूरी तरह बदल गई।

हाल ही में महिला प्रीमियर लीग के कई मैच इसी मैदान पर खेले गए, और इससे पहले लखनऊ के इकाना स्टेडियम ने वनडे विश्व कप के मैचों की मेजबानी भी की। जिस पिच पर कभी रनों का अकाल था, वही अब बल्लेबाजों के लिए स्वर्ग बन गई है।

WPL 2025 : यूपी वॉरियर्स ने 20 ओवरों में  225 /05 रन बनाकर टीम ने सबको चौंका 

यूपी वॉरियर्स ने इसी साल जनवरी में महिला प्रीमियर लीग के 18वें मैच में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (आरसीबी) के खिलाफ नया इतिहास रच दिया।

यूपी वॉरियर्स ने  लखनऊ के इकाना स्टेडियम में निर्धारित 20 ओवरों में पांच विकेट के नुकसान पर 225 रन बनाकर टीम ने सबको चौंका दिया। इसके बाद से यह साफ हो गया कि पिच में जबरदस्त सुधार किया गया है।

अब जब इकाना में आज से मुकाबले शुरू हो रहे हैं, तो दर्शक बेहद उत्साहित हैं और ऋषभ पंत, निकोलस पूरन और श्रेयस अय्यर के तूफानी खेल का लुत्फ उठाने के लिए बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं।

https://twitter.com/LucknowIPL/status/1906356829611045030

 

वरिष्ठ पत्रकार शरददीप अग्रवाल की क्या है राय

वरिष्ठ पत्रकार और हिन्दुस्तान टाइम्स के स्पोर्ट्स एडिटर शरद दीप

इकाना की पिच पर सवाल बेबुनियाद, अब बनी बल्लेबाजों की जन्नत – शरद दीप

वरिष्ठ पत्रकार और हिन्दुस्तान टाइम्स के स्पोर्ट्स एडिटर शरद दीप ने इकाना स्टेडियम की पिच को लेकर उठ रहे सवालों को खारिज किया है। उन्होंने याद दिलाया कि भारत-न्यूजीलैंड टी-20 मैच में दोनों टीमें 100 का आंकड़ा नहीं छू सकीं, जिससे पिच पर सवाल उठे थे। लेकिन इसके बाद बीसीसीआई और यूपीसीए के सहयोग से पिच में सुधार किए गए, जिससे अब यह बल्लेबाजों के लिए बेहतरीन साबित हो रही है।

उन्होंने “रहस्यमयी 9 पिचों” की थ्योरी को गलत बताते हुए कहा कि सही मिट्टी संतुलन से अब यह पिच उच्च गुणवत्ता की हो गई है। महिला प्रीमियर लीग में भी इसका शानदार प्रदर्शन देखने को मिला। शरद दीप का मानना है कि बीसीसीआई को यह मैदान पसंद आ रहा है, इसलिए यहां लगातार बड़े मैच हो रहे हैं, जिससे पिच और निखर रही है।

https://twitter.com/LucknowIPL/status/1906001520224813490

 

शरद दीप का मानना है कि बीसीसीआई को यह मैदान काफी पसंद आ रहा है, इसलिए यहां लगातार मैचों का आयोजन हो रहा है। उन्होंने यह भी जोड़ा कि अगर यहां और ज्यादा मुकाबले खेले जाएंगे, तो पिच की गुणवत्ता और भी निखरेगी और इसे विश्व स्तरीय ग्राउंड के रूप में और मजबूती मिलेगी।

Related Articles

Back to top button