मीडिया की एंट्री पर पाबंदी पर निर्मला का क्या है स्पष्टीकरण

न्यूज डेस्क

केंद्रीय वित्त मंत्रालय ने नॉर्थ ब्लॉक में मीडिया के प्रवेश पर रोक लगने की चर्चा सोशल मीडिया पर हुई तो वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के कार्यालय से स्पष्टीकरण जारी किया गया। इसमें कहा गया है कि वित्त मंत्रालय के भीतर मीडियाकर्मियों के प्रवेश के संबंध में एक प्रक्रिया तय की गई है, पत्रकारों के प्रवेश पर कोई प्रतिबंध नहीं है।

गौरतलब है कि पुरानी परिपाटी के तहत वित्त मंत्रालय के कार्यालय वाला नॉर्थ ब्लॉक सिर्फ बजट पेश होने से पहले दो महीने तक मीडिया की पहुंच से दूर रहता था और बजट पेश होने के बाद मीडिया को एंट्री मिलने लगती थी।

लेकिन इस बार ऐसा नहीं हुआ। इस साल 5 जुलाई को 2019-20 वर्ष का बजट पेश होने के बाद मंत्रालय के गेट पर तैनात गार्ड बिना अपॉइंटमेंट के पत्रकारों को भीतर नहीं जाने दे रहे हैं।

इतना ही नहीं पीआईबी कार्ड धारक मान्यता प्राप्त पत्रकारों को भी रोका जा रहा है। यह मामला जब सोशल मीडिया पर आया तो वित्त मंत्री सीतारमण के कार्यालय ने ट्वीट कर वित्त मंत्रालय में पत्रकारों के प्रवेश पर प्रतिबंध से जुड़ी खबरों पर अपना रुख स्पष्ट किया है।

ट्विटर पर दिए गए स्पष्टीकरण में कहा गया है कि पीआईबी से मान्यता प्राप्त सहित सभी मीडियाकर्मियों को पहले से लिए गए अपॉइंटमेंट के आधार पर प्रवेश दिया जाएगा। वित्त मंत्रालय, नॉर्थ ब्लॉक में प्रवेश पर और कोई प्रतिबंध नहीं लगाया गया है।

मीडियाकर्मी अधिकारियों से मिलने के लिए समय ले सकते हैं। मिलने का समय लेने के बाद पीआईबी कार्ड धारकों को अलग से प्रवेश पास बनवाने की जरूरत नहीं होगी।

आगे लिखा गया है कि यह स्पष्ट किया जाता है कि वित्त मंत्रालय में मीडियाकर्मियों के प्रवेश पर कोई प्रतिबंध नहीं है। विभिन्न मीडिया संस्थानों के संपादकों सहित वरिष्ठ पत्रकारों ने इस मुद्दे पर वित्त मंत्री से मुलाकात के लिए समय मांगा था। यह बैठक तो हुई लेकिन मंत्रालय से बाहर।

Related Articles

Back to top button